«Роснефть» сообщила о добыче 40 млн тонн нефти на Среднеботуобинском месторождении, где компания использует крупнейшую в мире многозабойную скважину.
«Есть 40 миллионов тонн нефти! Новое достижение в Якутии: на Среднеботуобинском месторождении добыта 40-миллионная тонна нефти», — сообщает «Роснефть».
В крупнейшей нефтекомпании России отметили, что именно на этом месторождении пробурена первая в мире 15-забойная скважина «Березовый лист» длиной почти 13 км.
«Её продуктивность в 10 раз выше, чем у обычной», — добавили в «Роснефти».
Многозабойная скважина представляет собой основной ствол и ответвления от него в продуктивном горизонте.
Добычу на Среднеботуобинском месторождении ведет «Таас-Юрях Нефтегазодобычи». Это совместное предприятие «Роснефти» и индийских Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources.
Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение входит в тройку самых крупных активов «Роснефти» в Восточносибирском нефтяном кластере, отмечают в компании.