Песков: в Кремль не поступали запросы на контакты от руководства Польши

Песков: в Кремль не поступали запросы на контакты от руководства Польши

Вопрос по якобы инциденту с дронами в Польше пресс-секретарь президента РФ переадресовал в Минобороны.

Запросов от руководства Польши на контакты после сообщений о нарушении воздушного пространства этой страны беспилотниками в Кремль не поступало, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, насколько мне известно, нет», – так официальный представитель Кремля ответил на соответствующий вопрос.

Пескова также спросили о том, может ли инцидент с дронами оказаться провокацией, чтобы втянуть Варшаву в конфликт с Москвой.

«В данном случае мы не хотели бы это никак комментировать», – сказал Песков.

После чего уточнил, что этот вопрос находится в компетенции Министерства обороны, и прерогатива давать комментарии по этому поводу принадлежит именно этому ведомству.

Официальный представитель Кремля также констатировал, что руководство ЕС и НАТО ежедневно обвиняют Россию в провокации, при этом как правило даже не пытаются представить какую бы то ни было аргументацию.

Беспилотники над Польшей

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что ночью было многократно нарушено воздушное пространство Польши, против объектов было применено вооружение.

Начальник Генерального штаба — первый заместитель министра обороны генерал-майор Павел Муравейко заявил, что минувшей ночью был зафиксирован обмен ударами беспилотниками между Россией и Украиной, часть «заблудившихся» дронов была уничтожена силами ПВО Беларуси.

Читайте также:  Москва прокомментировала заявление Баку об аресте 13 граждан РФ